― 島暮らしへのステップ / 1~4 / ―

【南種子町コミュニティバス】は、どなたでもお気軽にご利用できます。

コミュニティバス 島暮らしローカル情報
この記事は約12分で読めます。

南種子町では、種子島中央高校及び、中学校の通学バスの空いた時間を活用し、大型車輌2台・小型車輌3台をコミュニティバスとして確保して、上中地区の巡回ルートと、町内4つのルート(平山線・茎永線・西之線・島間線)で運行しています。運賃は、大型車輌は片道100円均一、小型車輌は無料となっています。

コミュニティバス利用の注意事項

  • バスの走行中は、転倒などの危険があるためシートベルトを着用し着席してください。
  • 座席間の移動は、バスの停車中に行ってください。
  • 降車する際は、バスが完全に停車してから席をお立ちください。

運行日

  • 大型車輌・小型車輌ともに、平日のみ運行。(※土日祝は運休)
  • 小型車輌は、月毎に臨時運休となる便が生じます。各バス停のお知らせ・南種子町役場Webサイト・お問い合わせ窓口にてご確認ください。

バス車輌

大型車輌

大型車輌は、低床・バリアフリーバスです。車いすのまま乗降できるようスロープ板がついており、車内に車いすやベビーカーのためのスペースも確保しています。

運賃

片道100円均一

 ※幼児・未就学児は、保護者同乗で無料。
 ※運転免許証の自主返納者は、証明書を提示することで無料。
 ※無料券】をお持ちの方は、提示することで無料。

無料券】の発行

  • 無料券の有効期間は、3年間です。(※更新をお忘れなく)
  • 無料券の発行を受けられる方は、高齢者(70歳以上)、生活保護者、身体障害者手帳・療育手帳・精神障害者保健福祉手帳のいずれかの交付を受けている方で、発行には事前申請が必要となります。
  • 申請は、各地区の「地域支え合い推進員」へ依頼できます。
  • 申請は、代理人でも可能です。
お問い合わせ窓口

【南種子町地域公共交通活性化再生協議会】
南種子町役場 企画課企画開発係
0997-26-1111(内線:172)

大型コミュニティバス

乗車方法

  • バスの中央ドアがメインの乗車口となりますが、前方ドアからもご乗車いただけます。(※車いすなど、お手伝いが必要な場合は、乗車口のインターホンを使い乗務員に伝えます。)

降車方法

  1. 降りるバス停のアナウンスがあったら、「降車ボタン」を押すか乗務員に伝えます。
  2. 運賃箱に100円を支払う、または無料券や証明書を提示し、前方ドアから降車します。

小型車輌

小型車輌の乗降口は、バス前方ドアの1ヶ所となります。

運賃

無料

小型コミュニティバス

乗車方法

  • 乗車の際に、乗務員に目的地を伝える。(※お手伝いが必要な方は乗務員にお声がけください。)

降車方法

  1. 降りる場所が近くなったら、乗務員に降りることを伝える。
  2. 降車します。
  • 南種子中学校の通学・下校の時間帯(生徒がバスに乗る時間帯)に乗車する場合は、許可証】が必要となります。
お問い合わせ窓口

【許可証】について
南種子町教育委員会 管理課庶務係
0997-26-1111(内線:223)

フリー乗降

各路線のそれぞれのルート上であれば、バス停以外の場所でも乗降が可能です。(※安全上、フリー乗降ができない場所もありますので、下記をご確認ください。)

【フリー乗降ができない場所】

  • 主要な交差点の前後
  • 横断歩道の前後
  • 急カーブ
  • 道路幅の狭い場所
  • 勾配の急な坂、及び坂の頂上付近
  • その他危険な場所

バス停以外での乗車

  1. 最寄りのバス停の時刻表を参考に、道幅の広い安全な場所で余裕をもってお待ちください。
  2. バスが来たら、乗務員に分かるようにハッキリと手をあげて合図してください。

バス停以外での降車

  1. 乗務員に、降りる場所を早めにお知らせください。
  2. 道幅の広さや混雑状況により停車できない場合は、安全な場所を選んで停車します。

路線ルート(バス停名)

コミュニティバス停

コチラが目印!

【ルート】
〔始発〕役場➡上野公民館前➡Aコープ前➡上之平➡大宇都➡大宇都三文字➡有尾➡公立病院前➡有尾➡大宇都三文字➡大宇都➡河内温泉➡本町➡トンミー市場➡〔終点〕役場

上りルート】
〔始発〕浜田入口➡浜田➡平山小前➡広田入口➡平山支所前➡冷水➡新上里➡上里➡福ヶ野➡公立病院前➡有尾➡大宇都三文字➡大宇都➡上之平➡Aコープ前➡椿山(小型のみ)➡上野公民館前➡役場➡本町➡〔終点〕河内温泉

下りルート】
〔始発〕河内温泉➡本町➡役場➡上野公民館前➡椿山(小型のみ)➡Aコープ前➡上之平➡大宇都➡大宇都三文字➡有尾➡公立病院前➡福ヶ野➡上里➡新上里➡冷水➡平山支所前➡広田入口➡平山小前➡浜田➡〔終点〕浜田入口

上りルート】
〔始発〕Aコープ前(大型のみ➡上野公民館前(大型のみ)➡役場(大型のみ➡本町(大型のみ)➡雨田➡菅原➡茎永➡阿多羅経➡竹崎➡宇宙センター➡竹崎➡阿多羅経➡松原➡郡原三文字➡郡原(小型のみ)➡花峰小前➡真所➡西之本村➡田代入口➡田代神社前➡新栄町➡役場➡上野公民館前➡Aコープ前➡上之平➡大宇都➡大宇都三文字➡有尾➡公立病院前➡有尾➡大宇都三文字➡大宇都➡〔終点〕河内温泉

下りルート】
〔始発〕河内温泉➡大宇都➡大宇都三文字➡有尾➡公立病院前➡有尾➡大宇都三文字➡大宇都➡上之平➡Aコープ前➡上野公民館前➡役場➡新栄町➡田代神社前➡田代入口➡西之本村➡真所➡花峰小前➡郡原(小型のみ)➡郡原三文字➡松原➡阿多羅経➡竹崎➡宇宙センター➡竹崎➡阿多羅経➡茎永➡菅原➡雨田➡本町➡役場➡上野公民館前➡〔終点〕Aコープ前

上りルート】
〔始発〕役場➡焼野➡野大野➡立石入口➡上瀬田➡砂坂入口➡西之➡崎原➡門倉岬➡崎原➡崎田➡下西目➡小田➡臼元➡木原➡野尻➡砂坂➡管造牧➡下立石➡上立石➡中ノ塩屋(小型のみ)➡大川➡焼野➡Aコープ前〔上野〕(小型のみ➡上野公民館前(小型のみ)➡役場➡本町➡大宇都➡大宇都三文字➡有尾➡公立病院前➡有尾➡大宇都三文字➡大宇都➡〔終点〕河内温泉

下りルート】
〔始発〕河内温泉➡大宇都➡大宇都三文字➡有尾➡公立病院前➡有尾➡大宇都三文字➡大宇都➡本町➡役場➡上野公民館前(小型のみ)➡Aコープ前〔上野〕(小型のみ➡焼野➡野大野➡立石入口➡上瀬田➡砂坂入口➡西之➡崎原➡門倉岬➡崎原➡崎田➡下西目➡小田➡臼元➡木原➡野尻➡砂坂➡管造牧➡下立石➡上立石➡中ノ塩屋(小型のみ)➡〔終点〕大川

上りルート】
〔始発〕長小田(小型のみ➡牛野➡洲崎港前➡牛野原(小型のみ)➡牛野入口➡田尾➡島間➡自然の家前➡旧島間保育園➡島間小学校前➡上方➡向方➡永松澱粉前➡小平山➡小平山入口➡長谷小前➡住宅前➡長谷➡公立病院前➡有尾➡大宇都三文字➡大宇都➡上之平➡Aコープ前➡上野公民館前➡役場➡本町➡〔終点〕河内温泉

下りルート】〔始発〕河内温泉➡本町➡役場➡上野公民館前➡Aコープ前➡上之平➡大宇都➡大宇都三文字➡有尾➡公立病院前➡長谷➡住宅前➡長谷小前➡小平山入口➡小平山➡永松澱粉前➡向方➡上方➡島間小学校前➡旧島間保育園➡自然の家前➡島間➡田尾➡牛野入口➡牛野原(小型のみ)➡洲崎港前➡牛野➡〔終点〕長小田(小型のみ

路線別時刻表

  • 全路線:平成31年4月1日~
バス停名AM①AM②PM
〔始発〕役場10:1311:1313:30
上野公民館前10:1411:1413:31
Aコープ前10:1511:1513:32
上之平10:1611:1613:33
大宇都10:1811:1813:35
大宇都三文字10:1911:1913:36
有尾10:2011:2013:37
公立病院前10:2511:2513:42
有尾10:2711:2713:44
大宇都三文字10:2811:2813:45
大宇都10:2911:2913:46
河内温泉10:3711:3713:54
本町10:4211:4213:59
トンミー市場10:4611:4614:03
〔終点〕役場10:4711:4714:04
バス停名大型上り小型上り
〔始発〕浜田入口9:0010:25
浜田9:0210:27
平山小前9:0610:31
広田入口9:0810:33
平山支所前9:1010:35
冷水9:1110:36
新上里9:1610:41
上里9:2010:45
福ヶ野9:2410:49
公立病院前9:2610:52
有尾9:2710:54
大宇都三文字9:3010:55
大宇都9:3110:56
上之平9:3310:58
Aコープ前9:3410:59
椿山(小型のみ)11:02
上野公民館前9:3511:06
役場9:3611:07
本町9:3811:09
〔終点〕河内温泉9:4311:14
バス停名大型下り小型下り
〔終点〕河内温泉13:4015:10
本町13:4515:15
役場13:4715:17
上野公民館前13:4815:18
椿山(小型のみ)15:22
Aコープ前13:4915:25
上之平13:5015:26
大宇都13:5215:27
大宇都三文字13:5315:28
有尾13:5615:29
公立病院前13:5715:32
福ヶ野13:5915:34
上里14:0315:38
新上里14:0715:52
冷水14:1215:47
平山支所前14:1315:48
広田入口14:1515:50
平山小前14:1715:52
浜田14:2115:56
〔始発〕浜田入口14:2315:58
バス停名大型上り小型上り
〔始発〕Aコープ前(大型のみ9:00
上野公民館前(大型のみ)9:01
役場(大型のみ)9:02
本町(大型のみ)9:04
雨田9:1310:15
菅原9:1510:17
茎永9:1610:18
阿多羅経9:1810:20
竹崎9:1910:21
宇宙センター9:2110:23
竹崎9:2310:25
阿多羅経9:2410:26
松原9:2710:29
郡原三文字9:3210:34
郡原(小型のみ)10:37
花峰小前9:3310:38
真所9:3410:40
西之本村9:3810:44
田代入口9:4010:46
田代神社前9:4410:50
新栄町9:5411:00
役場9:5511:01
上野公民館前9:5611:02
Aコープ前9:5711:03
上之平9:5811:04
大宇都10:0011:06
大宇都三文字10:0111:07
有尾10:0411:08
公立病院前10:0511:11
有尾10:0611:13
大宇都三文字10:0911:14
大宇都10:1011:15
〔終点〕河内温泉10:1611:21
バス停名大型下り小型下り
〔始発〕河内温泉13:3014:46
大宇都13:3614:52
大宇都三文字13:3714:53
有尾13:4014:54
公立病院前13:4114:57
有尾13:4214:59
大宇都三文字13:4515:00
大宇都13:4615:01
上之平13:4815:03
Aコープ前13:4915:04
上野公民館前13:5015:05
役場13:5115:06
新栄町13:5215:07
田代神社前14:0215:17
田代入口14:0615:21
西之本村14:0815:23
真所14:1215:27
花峰小前14:1315:28
郡原(小型のみ)15:31
郡原三文字14:1415:33
松原14:1915:38
阿多羅経14:2215:41
竹崎14:2315:42
宇宙センター14:2515:44
竹崎14:2615:45
阿多羅経14:2715:46
茎永14:2915:48
菅原14:3015:49
雨田14:3215:51
本町14:4015:59
役場14:4216:01
上野公民館前14:4316:02
〔終点〕Aコープ前14:4416:03
バス停名大型上り小型上り
〔始発〕役場10:009:00
焼野10:019:01
野大野10:039:03
立石入口10:059:05
上瀬田10:069:06
砂坂入口10:079:07
西之10:109:10
崎原10:139:13
門倉岬10:159:15
崎原10:179:17
崎田10:199:19
下西目10:209:20
小田10:229:22
臼元10:239:23
木原10:259:25
野尻10:269:26
砂坂10:279:27
管造牧10:309:30
下立石10:329:32
上立石10:339:33
中ノ塩屋(小型のみ)9:35
大川10:349:37
焼野10:409:43
Aコープ前〔上野〕(小型のみ9:44
上野公民館前(小型のみ)9:45
役場10:419:46
本町10:439:48
大宇都10:459:50
大宇都三文字10:469:51
有尾10:499:52
公立病院前10:509:54
有尾10:519:56
大宇都三文字10:549:57
大宇都10:559:58
〔終点〕河内温泉11:0110:04
バス停名大型下り小型下り
〔始発〕河内温泉15:0013:46
大宇都15:0613:52
大宇都三文字15:0713:53
有尾15:1013:54
公立病院前15:1113:57
有尾15:1213:59
大宇都三文字15:1514:00
大宇都15:1614:01
本町15:1814:03
役場(小型のみ14:05
上野公民館前(小型のみ)14:06
Aコープ前〔上野〕(小型のみ14:07
役場(大型のみ15:20
焼野15:2114:08
野大野15:2314:10
立石入口15:2514:12
上瀬田15:2614:13
砂坂入口15:2714:14
西之15:3014:17
崎原15:3314:20
門倉岬15:3514:22
崎原15:3714:24
崎田15:3914:26
下西目15:4014:27
小田15:4214:29
臼元15:4314:30
木原15:4514:32
野尻15:4614:33
砂坂15:4714:34
管造牧15:5014:37
下立石15:5214:39
上立石15:5314:40
中ノ塩屋(小型のみ)14:42
〔終点〕大川15:5414:44
バス停名大型上り小型上り
始発〕長小田(小型のみ9:00
牛野10:409:03
洲崎港前10:419:04
牛野原(小型のみ)9:06
牛野入口10:459:15
田尾10:469:16
島間10:479:17
自然の家前10:499:19
旧島間保育園10:509:20
島間小学校前10:529:22
上方10:549:24
向方10:559:25
永松澱粉前10:579:27
小平山11:019:31
小平山入口11:079:37
長谷小前11:079:37
住宅前11:089:38
長谷11:099:39
公立病院前11:119:42
有尾11:129:44
大宇都三文字11:159:45
大宇都11:169:46
上之平11:189:48
Aコープ前11:199:49
上野公民館前11:209:50
役場11:219:51
本町11:239:53
〔終点〕河内温泉11:289:58
バス停名大型上り小型上り
〔始発〕河内温泉15:0013:30
本町15:0513:35
役場15:0713:37
上野公民館前15:0813:38
Aコープ前15:0913:39
上之平15:1013:40
大宇都15:1213:42
大宇都三文字15:1313:43
有尾15:1613:44
公立病院前15:1713:47
長谷15:1913:49
住宅前15:2013:50
長谷小前15:2113:51
小平山入口15:2113:51
小平山15:2713:57
永松澱粉前15:3114:01
向方15:3314:03
上方15:3414:04
島間小学校前15:3614:06
旧島間保育園15:3814:08
自然の家前15:3914:09
島間15:4114:11
田尾15:4214:12
牛野入口15:4314:13
牛野原(小型のみ)14:22
洲崎港前15:4714:24
牛野15:4814:25
〔終点〕長小田(小型のみ14:28
お問い合わせ窓口

【南種子町地域公共交通活性化再生協議会】
南種子町役場 企画課企画開発係
0997-26-1111(内線:172)

南種子町役場庁舎内の各課の配置については、下記の記事をご参考ください。

タイトルとURLをコピーしました